Qualifizierungsangebot

RadioNetzwerkTag 2019

3. RadioNetzwerkTag 2018 für Nachwuchsjournalist*innen, Auszubildende  und Ausbilder*innen und alle Interessierten

Der 3. RadioNetzwerkTag findet am 5. Dezember 2019 in der Evangelischen Akademie Frankfurt statt.

Eingeladen sind alle Radio-Newcomer – Nachwuchsjournalist*innen, -redakteur*innen, -moderator*innen, Auszubildende und Ausbilder*innen sowie alle Interessierten gemeinsam mit renommierten Medienmacher*innen die aktuellen Trends in der Radiolandschaft in praxisnahen Workshops und Case-Studies zu diskutieren.

Im Anschluss an die Workshops wird das „Radiosiegel 2019“, ein Preis für herausragende Ausbildung in privaten Radiostationen, vergeben.

Programm (Stand 11.10.2019):

 

10:30 Uhr
Ankommen und erste Infos


11:00 Uhr  
Opening mit
Joachim Becker, Direktor der LPR Hessen
Dr. Marc Jan Eumann, Direktor der LMK Rheinland-Pfalz
Dr. Wolfgang Kreißig, Präsident der LFK Baden-Württemberg


11:20 Uhr

Keynote: "Wie Radio die Welt rettet." mit Sophie Passmann (Autorin & Radiomoderatorin/1Live)


11:45 – 12:45 Uhr
Workshops 1

  1. "Radiofluencer – was, wer, wieso?" mit Sophie Passmann (Autorin/1Live)
  2. "Dauerbrenner Podcast" mit Katharina Thoms (freie Journalistin/Podcasterin)
  3. "Helden(reise) für den Journalismus. Storytelling im Radio und darüber hinaus" mit Detlef Kuschka (Radio-Coach/Business-Trainer)
  4. Future Talent Workshop 1: "Nice to have? Ein Volo in Radio- oder Multimedia(journalismus)" mit Andreas Fauth (Hörfunkschule Frankfurt) und Nicklas Wolf (Volontär/dpa-AFX) sowie Patrick Stricker (Redakteur/multimediale Sportredaktion, HR)
  5. Netzwerk für Ausbilder*innen mit Tobias Geissner-Donth (ARD.ZDF medienakademie)

13.00 Uhr   Mittagessen

13.45 Uhr – 14.45 Uhr    
Workshops 2

  1. "Best of Instagram" mit Helene Reiner aus der NewsWG (BR)
  2. "Audio fürs Auge" mit Katharina Thoms (freie Journalistin/Podcasterin)
  3. "Mobile Journalism" mit Marius Reichert (TV- & Radiomoderator/ARD & ZDF)
  4. Future Talent Workshop 2: "Keine Angst vor der Freiheit - die Zeit nach dem Volo" mit Andreas Fauth (Hörfunkschule Frankfurt) und Nicklas Wolf (Volontär/dpa-AFX) sowie Patrick Stricker (Redakteur/multimediale Sportredaktion, HR)
  5. "Train the Trainer“-Workshop für Ausbilder*innen mit Tobias Geissner-Donth (ARD.ZDF medienakademie)

15:30 Uhr
Kurzinterviews mit den Referent*innen


16:00 Uhr
Verleihung der Radiosiegel 2019


17:00 Uhr
Ausklingen des Tages bei einem Get-together

Die Online-Anmeldung ist bereits möglich.

 

Der RadioNetzwerkTag ist eine gemeinsame Veranstaltung der Grimme-Akademie mit

 

 

Mit freundlicher Unterstützung von